Конференции - 2019 год

10.03.2019 Музей С.С. Прокофьева

10 марта 2019 года в одном из отделов Российского национального музея музыки – «Музей С. С. Прокофьева» прошла Международная научно-практическая конференция «Гусли и многострунные безгрифные инструменты в XXI веке».

В работе конференции приняло участие более 20 человек. Были представлены результаты новейших исследований в области исполнительского мастерства на многострунных безгрифных инструментах докладчиками из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Литвы и Китая. Выступления сопровождались музыкальными иллюстрациями с демонстрацией традиционных инструментов и способов игры на них. Особенно яркими стали доклады к.ис., профессора Линьского университета Пен Чен о воспитании гучженистов в китайских консерваториях и доцента, зав.кафедрой народных инструментов Литовской академии музыки и театра Айсте Бружайте, посвященный ансамблям литовских народных инструментов как сокровищнице звуков и тембров для композиторов XXI века.

Российский национальный музей музыки представил участникам конференции сведения о собственной богатой коллекции многострунных народных инструментов и фонде звукозаписей исполнения на гуслях. В ходе конференции состоялась презентация двух последних изданий заслуженного деятеля искусств РФ, д. ис., профессора Российской академии им. Гнесиных М. И. Имханицкого «История исполнительства на русских народных инструментах» и «Новое об артикуляции и штрихах в музыкальном интонировании». К. ис., профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств С. В. Борисов рассказал о двадцатилетнем опыте реализации международного музыкального проекта «Молодость древних струн», цель которого не только популяризация традиционного исполнения для его сохранения как ценнейшего нематериального культурного наследия, но и стимулирование композиторского творчества для многострунных безгрифных инструментов.

В заключении конференции состоялась презентация международного мультимедийного информационного ресурса «Многострунные народные музыкальные инструменты»