Конференции - 2019 год

ХIX ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МУЗЕЯ XXI ВЕКА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

03.12.2019 — 04.12.2019

XIX Всероссийская музейная научно-практическая конференция «Актуальные тенденции развития музея XXI века: теория и практика» состоялась 3–4 декабря 2019 года. Организаторы конференции — Российский национальный Музей Музыки и Московский государственный институт культуры. Место проведения: МГИК (03.12), РНММ (04.12).

На конференции обсуждались вопросы изменения роли музея в системе современной культуры, обусловленные, в том числе, новыми экономическими требованиями. Музей, принимая вызовы XXI века, оказывается в стремительно меняющемся современном мире, в поиске эффективных стратегий развития, объединяющих теория и практику, традиции и новации. Адаптация к новой социокультурной ситуации, удовлетворение новых запросов общества — важнейшие задачи и условия, определяющие миссию и задачи музея в будущем.

Выступления участников конференции были распределены по рубрикам:

• Новые формы культурно-просветительской деятельности музеев как способ представления материального и нематериального культурного наследия;

• Новые стратегии в экспозиционно-выставочной работе музеев;

• Комплектование музейной коллекции: вызовы XXI века;

• Музейные коллекции в контексте диалога музея и общества.

В первый день работы конференции приветственные слова в адрес участников сказали М.А. Брызгалов (Генеральный директор РНММ, зав. кафедрой музейного дела и охраны культурного наследия МГИК) и С.С. Ипполитов (проректор по развитию, декан факультета государственной культурной политики МГИК). Они затронули вопросы стратегии развития современных музеев, пропаганды культуры с помощью новых технологий, необходимости интеграции музеев в единое целое, популяризации музейных фондов, привлечения посетителей.

Ряд докладов был посвящен общим теоретическим вопросам музеологии: О.Г. Сапанжа (зам. декана по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена) осветила проблемы музейной терминологии; С. М. Шестова (доцент кафедры музейного дела и охраны культурного наследия МГИК) — вопросы планирования и создания концепции деятельности музея.

Некоторые докладчики познакомили участников конференции со спецификой деятельности конкретных музеев: Е.А. Воронцова (зав. отделом ГМИРЛ им. В.И. Даля) рассказала о специфике деятельности литературного музея, О.А. Денисова (доцент кафедры музейного дела и охраны культурного наследия МГИК) — об экспозиции, посвященной истории Научного центра РАН в Черноголовке.

Возможность выступить на конференции имели и молодые энтузиасты, работающие над созданием собственных коллекций. Выступление А.В. Сосновской (основателя Народного музея музыкальных инструментов) вызвало дискуссию о разнообразных методиках музейной работы. М.А. Чурбанова (управляющая Музеем балалайки) рассказала о проблемах частного музея.

В первый день работы конференции в МГИК с докладами выступили сотрудники из Музея музыки: М.Г. Валитова, Ж. И. Черкасская, И.В. Новичкова; они рассказали о направлениях своей научной работы, об организации новых выставок; их доклады сопровождали презентации фотографий выставочных экспонатов. Заседание первого дня закончилось докладом К.Н. Наземцевой (преподавателя кафедры музейного дела и охраны культурного наследия МГИК), посвященным экспозиции частного музея «Собрание» (г. Москва).

Второй день работы конференции открылся интересными сообщениями А.И. Ахтамзяна (старшего научного сотрудника Государственного Дарвиновского музея) и Н.И. Ахтамзяна (старшего научного сотрудника музея-панорамы «Бородинская битва»). Они рассказали о трехмерных технологиях — айтрекинге, визуализации взгляда посетителя, 3D-каталогах, 3D-очках, анимации 3D-сканов.

Вопросы арт-терапии, инклюзивных программ, работы музеев с инвалидами, коррекционными школами и психоневрологическими интернатами осветили: К.А. Лапшина (главный специалист отдела детских и школьных образовательных программ Музеев московского Кремля), Н.А. Геленидзе (методист по музейно-образовательной деятельности Музея музыки), М.Г. Дрезнина (старший научный сотрудник ГМИИ имени А.С. Пушкина).

О новых творческих проектах и разносторонней деятельности Российского национального музея музыки рассказали научные сотрудники музея — А.В. Комаров, Н.В. Милешина, П.И. Табак, Е.Я. Зотова, Т.В. Гинзбург.

Был освещен и опыт работы других музеев: С.А. Лагранская (соискатель ГИИ) познакомила слушателей с проблемами коллекционирования произведений наивного искусства Хорватии; Е.А. Ефимова (старший методист Музея истории детского движения) — с историей создания и фондами МИДД; А.В. Говядинов (член Российского военно-исторического общества) — с историей Дома-музея П.И. Чайковского. А.В. Занкова (ученый секретарь РНММ) осветила некоторые пути и возможности взаимодействия музеев с музыкальными и художественными школами.

Итоги конференции подвел Михаил Аркадьевич Брызгалов, поблагодарив присутствующих за плодотворную работу и сотрудничество, за совместный поиск новых форм культурно-просветительской деятельности и диалога современного музея и общества.