Конференции - 2022 год

Круглый стол по вопросам реэкспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»

18 марта 2022 года в Российском национальном музее музыки состоялся Круглый стол по вопросам реэкспозиции «Музыкальные инструменты народов мира». В мероприятии приняли участие ведущие отечественные специалисты в области органологии (от греч . Ὄργανον - органон , «инструмент» и λόγος - логос , «исследование» - наука о музыкальных инструментах и их классификации):

- музыкальный этнограф, доктор искусствоведения, заведующий сектором инструментоведения Российского института истории искусств Игорь Владимирович Мациевский;

- кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник сектора инструментоведения Российского института истории искусств Динара Айдаровна Булатова;

- кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник сектора фольклора и народного искусства Государственного института искусствознания Надежда Ильинична Жуланова;

- научный сотрудник отдела филологических исследований Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН Ирина Вячеславовна Пчеловодова.

Музей музыки на Круглом столе представил генеральный директор Михаил Аркадьевич Брызгалов, а также:советник по научно-просветительской деятельностиЕ.Ю. Новоселова,ученый секретарьА.В. Занкова,главный эксперт по фондамН.Ю. Тартаковская.С докладом выступила заведующая отделом музыкальных инструментов, изобразительных материалов и фондовых записей Анна Александровна Бирюк; она представила презентацию с повитринными схемами расположения музейных предметов в экспозиции.

Проект экспозиции, реализованный в 1985 году, сочетал представление старинных, современных традиционных, а также усовершенствованных музыкальных инструментов, что позволило рассказать о многовековой традиции народного инструментального музицирования, наглядно раскрыть систему единства и множества национальных культур, их самобытность и роль взаимовлияний.

Выбранный экспозиционный метод стал возможен благодаря использованию образцов реконструкций и модернизированных народных музыкальных инструментов, созданных отечественными мастерами и учеными. В ряде случаев были использованы материалы и документы, характеризующие эпоху, историческую значимость экспонатов, мемориальную ценность ("Мастерская скрипичного мастера", мемориальные уголки Д. Ойстраха, Л. Когана и др.), а также небольшое количество произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства из фондов музея.

Глубина разработки темы, богатый предметный ряд и эффектность архитектурно-художественного решения экспозиции 1985 года, наряду с привлечением технических средств для демонстрации звучания инструментов, а также материалов и документов, связанных с историей и современными проблемами музыкальной инструментальной культуры народов мира, сделали музей одним из лидеров в вопросах изучения и представления наследия.

Последующие реэкспозиции не затронули общих принципов построения показа, но изменили акценты: проведенная в 2015 году реэкспозиция и открывшаяся в 2018 году выставка «Коллекция особого назначения» позволили сконцентрировать повествование на теме эволюции и синтеза музыкальной традиции, а также на выдающихся и оригинальных образцах музыкальных инструментов.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Музей музыки начинает работу над созданием нового проекта постоянной экспозиции. Для его создания привлекаются ведущие специалисты в области органологии и истории музыкальной культуры. Коллектив музея надеется, что результатом работы станет новая постоянная экспозиция, которая отразит все многообразие культурной традиции и богатство музыкального мира России.

Изображения и информация по экспозиции:

1. Фотография современной экспозиции;

2. Рабочий план постоянной экспозиции "Музыкальные инструменты народов мира", 1983 г.

3. Фотография экспозиции до 2015 года.