Конференции - 2022 год

Мемориальные музеи в культурном пространстве XIX-XXI веков

27-28 октября в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского (Клин) прошла научная конференция "Мемориальные музеи в культурном пространстве XIX-XXI веков". Тема конференции привлекла к участию представителей музейного сообщества со всей России. В числе выступавших -- руководители и сотрудники музеев Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Воткинска, Алапаевска, Оренбурга, Пензенский области. В докладах участников был обобщён актуальный опыт современной работы мемориальных музеев, от проблем их создания, до вопросов комплектования и изучения уже имеющихся фондов. Блистательным завершением конференции стал монументальный доклад директора Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Натальи Ивановны Метелицы, в котором она представила историю выдающихся побед и досадных неудач своего музея по созданию мемориальных пространств выдающихся деятелей культуры, и поделилась наблюдениями относительно успешности и неуспешности подобных начинаний.

В работе конференции приняли участие и сотрудники Российского национального музея музыки. Заведующая Отделом просветительной деятельности Екатерина Николаевна Денисюк выступила с докладом "Опыт проведения иммерсионных программ в рамках просветительской деятельности Российского национального музея музыки". Доклад стал обобщением опыта проведения иммерсивных экскурсий в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина и Музее Чайковского в Москве. В сообщении были подняты проблемы технологии создания иммерсивной экскурсии, работы с актерами, выбором тематики и принципов работы с текстом. Горячее обсуждение, состоявшееся после доклада, показало актуальность поставленных вопросов и выбора темы.

Доклад ведущего научного сотрудника Отдела документов и личных архивов кандидата искусствоведения Александра Викторовича Комарова был посвящён готовящемуся к 150-летию С.В. Рахманинова каталогу автографов композитора, хранящихся в фондах Музея музыки. Связь этой, на первый взгляд, сугубо научной работы с тематикой конференции была раскрыта уже в названии доклада: "К подготовке каталога автографов С.В. Рахманинова в фондах Российского национального музея музыки. Музейные проблемы научного издания". Кратко представив историю обращения к рукописным материалам, хранящимся в фондах Музея музыки, их изучения и публикации, А.В. Комаров обозначил несколько актуальных проблем, возникших при подготовке нового издания и уже получивших определённое решение в корпусе будущей книги вообще и отдельных описаниях документов в частности. К таким проблемам относятся определение целевой аудитории издания, особенности аннотирования документов, подход к их типологии, представление учётных данных и провенанса и некоторые трудности в определении основных параметров описания. Доклад вызвал живой интерес профессиональной аудитории и продолжился оживлённым обменом мнениями.