Конференции - 2022 год

Музейный онлайн фестиваль Digital проектов «Реальный и(или) виртуальный экспонат в музейной экспозиции»

13 октября 2022 г. состоялся музейный онлайн фестиваль Digital проектов «Реальный и(или) виртуальный экспонат в музейной экспозиции», который прошел в рамках дополнительной профессиональной программы «Мультимедийные технологии в экскурсионной деятельности»  Федерального  проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и был организован Казанским государственным институтом культуры.

Главной целью фестиваля было выяснение современных возможностей музея по отношению к представлению его наследия: имеет ли право цифровой продукт претендовать на статус полноценного экспоната. В ходе дискуссии поднимались не только вопросы, касающиеся информационных технологий и программного обеспечения, но вопросы содержательности медиа-продукта (а не только его аттрактивности), а также специфические проблемы комплектования музейного  собрания: в частности, в каком фонде – основном или экспериментальном – должно храниться цифровое наследие.

В программе онлайн фестиваля Digital проектов приняли участие 10 спикеров, представляющих ведущие музеи нашей страны, в их числе – Государственная Третьяковская галерея, Русский музей, Государственный музей Востока и др.

От Российского национального музея музыки выступила советник генерального директора по научно-просветительской деятельности Е.Ю. Новоселова с докладом «Аудиофайл как артефакт истории и музыкальной культуры». В сообщении были поставлены вопросы о ценности цифрового экспоната – аудиофайла с записью музыки, запечатлевшего не только выступления выдающихся исполнителей, но являющегося артефактом истории: «шум времени», который может восприниматься как помеха в аудиозаписи, на самом деле является важным документальным свидетельством эпохальных исторических событий.

В связи с чем в музыкальных музеях музейные предметы на цифровых носителях с полным правом могут претендовать на размещение в основном фонде музейной коллекции.