Конференции - 2022 год

Происхождение и развитие струнных инструментов народов мира

В Музее народных музыкальных инструментов имени Ыхласа (Алматы, Казахстан) 21 октября 2022 года состоялась международная научно-практическая конференция «Происхождение и развитие струнных инструментов народов мира». От Российского национального Музея Музыки с докладом «Традиционные струнные музыкальные инструменты народов Центральной Азии: к вопросу о систематике (на примере коллекции Эйхгорна)» выступила научный сотрудник отдела музыкальных инструментов, изобразительных материалов и фондовых записей Софья Овсянникова. Тема доклада затронула историю формирования уникальной коллекции музыкальных инструментов, собранной Августом Фридрихом Эйхгорном во второй половине XIX века в Средней Азии и хранящейся в Музее Музыки, отдельное внимание было уделено вопросу систематики струнных инструментов.