Конференции - 2022 год

С 2000-го года в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Александровская слобода» (г. Александров) регулярно проходит Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти Василия Павловича Зубова (1900-1963), историка науки, искусствоведа и медиевиста, одного из самых разносторонних ученых XX века.

В 2022 году «Десятые Зубовские чтения», прошедшие 10-11 октября, были приурочены к Году культурного наследия народов России.

Главной темой форума, собравшего специалистов Российской Академии Наук, архивов, библиотек и музеев России, стало Русское средневековье и современный музей. Своим опытом создания средневековых экспозиций и просветительских программ поделились работники Государственного исторического музея, Музея Московского Кремля, музея-заповедника «Александровская слобода», Архангельского краеведческого музея, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Сотрудники отдела «Покровский собор» Государственного исторического музея рассказали об актуальном в последние годы  - инклюзивном направлении работы с особыми категориями посетителей.

Современная музейная практика неотделима от всесторонних научных исследований, и важное место в конференции заняли вопросы атрибуции и датировки новых археологических находок и исторических документов. Участники Древнерусской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа представили результаты раскопок 2021 года в Александровской слободе.  Отдельной темой стало изучение исторических памятников в музейных и архивных собраниях: сотрудники Института славяноведения РАН и Российского государственного архива древних актов посвятили свои сообщения славяно-русским рукописям XVI века.  Научный сотрудник Российского национального музея музыки А.М. Горская рассказала об уникальных  певческих рукописях начала XVII из фондов музея.

В рамках конференции прошла акция «День дарителя», где чествовали коллекционеров-меценатов, благодаря которым музейные собрания и сегодня пополняются ценными экспонатами.

Десятая (юбилейная) встреча под сводами Александровского кремля стала местом оживленных и плодотворных дискуссий о том, как создать многогранный яркий образ средневековой эпохи.