Конференции - 2022 год

ХII Всероссийская научно-практическая конференция «ДИАЛОГИ О КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»

ХII Всероссийская научно-практическая конференция  «ДИАЛОГИ О КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»

13-14 октября 2022 года сотрудники Российского национального музея музыки выступили с докладами на ХII Всероссийской научно-практической конференции «ДИАЛОГИ О КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ» (г. Пермь) в секциях «Сохранение культурного наследия народов Российской Федерации» и «Широковские чтения».

Участниками конференции стали культурологи, философы, литературоведы, музыковеды, историки, искусствоведы, фольклористы, музыканты-исполнители, театральные деятели, художники, руководители творческих мастерских.

Малькова Елизавета Валерьевна выступила с докладом «Новый взгляд на изобразительные и нарративные возможности лубочной графики из коллекции Российского национального музея музыки». В докладе лубочная графика рассматривается как предшественник анимационных образов поп-культуры, что подталкивает к размышлению о её мультимедийности. На примере лубка из коллекции фонда тиражированной графики Музея музыки, прослеживается эволюция смыслов и образов этого вида графики, и проводится параллель с социокультурными функциями современных социальных сетей.

Матвеева Юлия Александровна выступила с докладом «Б. А. Мессерер в зеркале коллекции Российского национального музея музыки». В докладе на основе коллекции Российского национального музея музыки анализируется творчество выдающегося театрального художника Бориса Асафовича Мессерера. В коллекции музея хранятся более 80 эскизов костюмов и декораций, выполненных Б. А. Мессерером для музыкальных постановок (оперы и балета), с середины 60-х годов до рубежа ХХ-ХIХ вв. Этот уникальный материал позволяет проследить творческий путь художника в коннотации с историей отечественного искусства.

Насибулина Алиса Валериевна выступила с докладом «Музыка Александра Вустина в зеркале исполнительского искусства Гидона Кремера». Доклад посвящен анализу трех сочинений А. Вустина, посвященных  выдающемуся скрипачу. Автор акцентирует внимание на том, какие черты перечисленных сочинений свойственны Вустину, а какие определены влиянием Кремера.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника статей, которому будет присвоен номер ISBN. Материалы сборника будут размещены в электронной научной библиотеке (РИНЦ).