Конференции - 2022 год

8-10 ноября в Государственном музее-заповеднике «Ростовский Кремль» прошла XXXII научная конференция «История и культура Ростовской земли» (Росток Великий). Мероприятие привлекло исследователей из ряда университетов, научно-исследовательских институтов, архивов и музеев центральной и севера европейской части   России (Москва, Ростов Великий, Ярославль, Вологда, Череповец и др.). Программу конференции составил широкий спектр докладов исторического и искусствоведческого профиля, посвященных различным значительным историко-демографическим и социокультурным процессам, объектам культурного наследия и видным людям Ростова Великого.

В рамках конференции также выступили сотрудники Российского национального музея музыки — заведующая отделом документов и личных архивов Анна Сергеевна Кривцова и научный сотрудник отдела документов и личных архивов Мария Васильевна Востокова. Их доклад «Анна Николаевна Арсеньева: три письма из Ростова» открыл еще одно, ранее неизвестное имя в истории Ростова Великого, став единственным выступлением, затронувшим вопросы музыкальной жизни этого города. Письма написаны  в  период с  1937 по 1944 год и являются редким свидетельством творческих  взаимодействий людей предвоенного и военного времени. В рамках сообщения был представлен ряд ранее не публиковавшихся документов из собрания Российского национального музея музыки и семейного архива наследников героини доклада — пианистки и педагога Анны Николаевны Арсеньевой.

Сотрудники музея также выражают особую признательность хранителю архива А.Н. Арсеньевой Елене Андреевне Кирилловой за любезно предоставленные материалы и разрешение на их публикацию.