Конференции - 2023 год

Инновации XXI века в экспозициях российских музеев

1 ноября 2023 года на площадке Государственного исторического музея состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновации XXI века в экспозициях российских музеев». На ней было представлено 14 докладов, касающихся вопросов интеграции современных технологий и традиционных подходов в музейное дело. Участники обменялись опытом и представили свои разработки в этих направлениях.

Российский национальный музей музыки представлял начальник отдела мультимедийных средств и информационных технологий Роман Вячеславович Мишин. Он  выступил с докладом «Технологический „Ренессанс“: музейный апгрейд», в котором осветил вопросы, связанные с различиями между искусственным интеллектом (ИИ) и нейросетями, задачами, которые можно решать с помощью этих технологий, рассказал об этических и практических аспектах их использования в музеях. Р.В. Мишиным также были представлены примеры использования графических и текстовых нейросетей в музейной индустрии. Благодаря новизне подхода к использованию нейросетей в музейном деле, выступление Романа Вячеславович вызвало оживленный интерес среди участников конференции.

Проведение подобного рода мероприятий позволяет представить аудитории успешные кейсы создания выставочных проектов и использования технологических новшеств, соответствующих современным реалиям.

Скачать программу (PDF)