Конференции - 2023 год

15.02.2023

15 февраля 2023 года в Мемориальном музее-квартире Ел.Ф. Гнесиной, расположенном в стенах Российской академии музыки имени Гнесиных, состоялась очередная Международная научно-практическая конференция «XVIII Гнесинские чтения»: «Учитель и ученик», посвящённая двойному юбилею – 140-летию со дня рождения композитора и педагога, одного из ярких представителей семьи Гнесиных – Михаила Фабиановича Гнесина, и предстоящему 120-летию со дня рождения выдающего композитора, ученика М.Ф. Гнесина, Арама Ильича Хачатуряна.

Организаторы конференции поставили задачу совместить в тематике одного мероприятия две выдающиеся фигуры российской музыкальной культуры и осветить их жизненные и творческие пути.

К открытию конференции сотрудники Музея-квартиры подготовили интересную выставку, основанную на материалах своих фондов и посвящённую двум юбилярам.

В конференции приняли участие представители Российской академии музыки имени Гнесиных, Московской консерватории имени П.И. Чайковского, Российского национального музея музыки, Краснодарского государственного института культуры, Детской музыкальной школы имени А.И. Хачатуряна (Москва), Детской музыкальной школы им. М.Ф. Гнесина (Ростов-на-Дону), Дома-музея Арама Хачатуряна (Ереван), Общества еврейской музыки (Израиль) и др.

Участников конференции приветствовали президент РАМ имени Гнесиных Галина Маяровская, сын Хачатуряна Карен Хачатурян, директор Дома-музея Хачатуряна Армине Григорян. Слушателям были предложены воспоминания о Михаиле Гнесине Марины Дроздовой и Наталии Бонди.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов: воспоминания о А.И. Хачатуряне профессора РАМ имени Гнесиных Г.В. Чернова и доцента кафедры истории музыки В.М. Келле; о музыкальных сочинениях для детей А.И. Хачатуряна рассказывали преподаватели детских музыкальных школ Е.Б. Дубинина (Москва) и А.А. Казан (Ростов-на-Дону); о первых творческих шагах Хачатуряна как композитора (А.Р. Григорян); о страницах биографии первого преподавателя Гнесина О.фон Фритче (С.Аникиенко). В сообщениях преподавателей РАМ имени Гнесиных (И.Г. Коленченко, С.А.Ушаковой, Е.Ю. Багровой, М.В. Кравец и др.) и Московской консерватории (М.А. Карачевская) затрагивались темы философско-религиозного аспекта творчества М.Ф. Гнесина, его вокального и хорового наследия, камерно-инструментального творчества и другие темы.

В рамках конференции было выступление старшего научного сотрудника Отдела документов и личных архивов Российского национального музея музыки Ольги Кузиной с рассказом о первых  шагах Хачатуряна, входящего в мир музыки, о роли, которую сыграл Гнесин в творческом становлении молодого музыканта на его пути к всемирному признанию.

Важно отметить, что на конференции прозвучало много музыки Гнесина и Хачатуряна в исполнении учащихся музыкальных школ и студентов РАМ имени Гненсиных, что добавило конференции яркости и создало атмосферу непринужденного общения.