Конференции - 2023 год

XXIII Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие»

9–11 октября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась XXIII Международная научно-практическая конференция «РЕРИХОВСКОЕ НАСЛЕДИЕ». Она объединила несколько круглых дат: 100-летие начала Центрально-Азиатской экспедиции Николая Константиновича Рериха, 150-летие со дня рождения А.В. Щусева, 145-летие со дня рождения С.С. Митусова и 95-летие Гималайского исследовательского института «Урусвати». В 2023-м году, объявленном Годом педагога и наставника, проходит подготовка торжеств, посвященных  150-летию Рериха.

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов, Дом-музей семьи Рерихов в Улан-Баторе, Государственный музей Востока, Всемирный клуб петербуржцев и Международный благотворительный фонд «Рериховское наследие».

Конференция, проходившая под председательством  генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского, была насыщенной и интересной, перед слушателями выступили исследователи из разных областей науки.

В числе докладчиков:

– доктор исторических наук Владимир Андреевич Росов. «Ещё раз о путешествии Рерихов в Лхасу: Новые материалы»;

– доктор философских наук Ирина Алексеевна Герасимова. «Синтез как путеводная звезда науки будущего»;

– доктор медицинских наук Янжмаа Бира. «Центрально-Азиатская экспедиция Н.К. Рериха. Дары Востока»;

– доктор геолого-минералогических наук Юрий Леонидович Войтеховский. «Алтай, 14 августа 1926 года, случайная встреча»;

– кандидат физико-математических наук Алексей Анатольевич Бондаренко. «Ценности культуры и их интеграция в России и мире: от Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха до наших дней»;

– кандидат химических наукИльина Марина Евгеньевна. «Геолог Н.Н. Пандуров. К встрече с Н.К. Рерихом в августе 1926 года».

Также выступили коллеги из зарубежья. Среди них – главный хранитель Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Дмитрий Николаевич Попов (с докладом «Изобразительное искусство индейских художников в работе рериховских организаций в Нью-Йорке»), руководитель Израильского общества Живой Этики (Нетания) Нина Анатольевна Зальцман (с докладом «Мы и время. Рериховское наследие – животворная сила, созидающая человека будущего»).

Российский национальный музей музыки на площадке Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов представляла хранитель музейных предметов отдела музыкальных инструментов, изобразительных материалов и фондовых записей Елизавета Валерьевна Малькова. Она  предложила  участникам  и гостям конференциивыступление на тему «Актуальность и опыт экспонирования художественного наследия Н.К. Рериха в выставочной деятельности Музея музыки (РНММ)». Анализ выставочной деятельности Музея музыки за последние 10 лет позволил сделать выводы о том, что работы Рериха пользуются неизменной популярностью и систематически принимают участие в выставках. Автор  доклада  провела сравнительный анализ эскизов Николая Константиновича, хранящихся в собрании музея Музыки, и работ художника из собраний других музеев, обозначила уникальность и значимость эскизов, имеющих дарственные надписи Н. К. Рериха Ф. И. Шаляпину.

Николай Рерих – всемирно известный мыслитель, путешественник, археолог, художник, ученый, общественный деятель и педагог. Каждая из перечисленных граней его выдающейся индивидуальности оставила миру богатое художественное, философское и научное наследие, которое и  было отражено в разнообразии тем представленных на конференции исследовательских работ.

Приятно отметить тот факт, что эскизы из коллекции Российского национального Музея музыки были использованы в докладе кандидата исторических наук, старшего сотрудника Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рериха Татьяны Сергеевны Матехиной «Скоро мы поедем домой?», или «Когда будет генеральная репетиция Cosi fan tutte?» (семьи Митусовых весной 1921 года)».