Конференции - 2024 год

Экскурсовод Музея музыки на Всероссийской научно-практической конференции поделилась опытом проведения просветительских мероприятий для семейной аудитории

17–18 сентября 2024 года состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция по музейной педагогике, организованная Государственным музеем Л.Н. Толстого (Москва). На этот раз конференция проводилась не в стенах музея великого писателя, а на ВДНХ, в конгресс-холле павильона № 34 «Космонавтика и авиация». После обмена опытом участников конференции пригласили в павильон № 61 на экскурсию по новой интерактивной экспозиции Музея Толстого, рассказывающей о романе «Война и мир».

Научно-практические конференции музея русского классика каждый раз посвящены одному из аспектов музейной педагогики. В Год семьи предложена следующая тема обсуждения: «Мысль семейная» в работе с музейным посетителем». Галина Чарупа, экскурсовод отдела просветительской деятельности Музея музыки, поделилась опытом проведения мероприятий для семейной аудитории в Музее П.И. Чайковского в Москве.

Г. Чарупа сообщила о широком выборе форматов для семейного досуга в Музее музыки (экскурсии, музейные занятия, дни рождения и другие детские праздники, циклы абонементных занятий, квесты и квизы). Даже на обзорной экскурсии по постоянной экспозиции можно, к примеру, рассказать о семье Чайковских как о примере сплочённого семейного сообщества. А на интерактивных занятиях дети и взрослые попадают в ситуацию, когда совместные переживания способствуют укреплению чувства общности в семье. Особое внимание Г. Чарупа уделила приёму совместного музицирования, который применяется во время просветительских мероприятий в Музее музыки. Большой интерес вызвал мастер-класс, во время которого дети и взрослые коллективно создают пьесу для фортепиано и шумового оркестра, а потом сами исполняют своё творение (докладчик подготовила видео такого исполнения).

Многочисленные программы в Музее Чайковского в Москве и в других отделах Музея музыки способствуют поддержке традиционных семейных ценностей, укреплению семьи, сопереживанию, взаимопониманию разных поколений.