Конференции - 2024 год

Музей музыки представил неизвестные документы к истории изучения джаза в СССР на конференции Российской академии музыки имени Гнесиных

26 апреля в Российской академии музыки имени Гнесиных прошла I Международная научно-практическая конференция «Джазовое образование в России: история, теория, практика». В конференции приняли участие исследователи джаза из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Новокузнецка и других городов России, а также из Бразилии. В тематических направлениях конференции акцент был сделан на истории и современном развитии отечественных джазовых школ. Инициатором проведения конференции выступил факультет Музыкального искусства эстрады Российской академии музыки имени Гнесиных. Конференцию открыл декан факультета, доцент Валерий Гроховский. В своем выступлении Валерий Александрович подчеркнул важность комплексного подхода к обучению молодых музыкантов, значимость джазовой теории и истории джазового искусства в системе высшего музыкального образования.

В конференции приняла участие сотрудник отдела документов и личных архивов Российского национального музея музыки Антонина Максимова с докладом «В.М. Беляев у истоков исследований джаза в СССР (по материалам Российского национального музея музыки)». В рамках выступления был впервые проанализирован и введен в научный оборот неопубликованный текст доклада известного советского музыковеда Виктора Беляева «Джаз и его современное распространение» (1927). Документ является одной из первых в СССР попыткой научного осмысления и обоснования джаза как самостоятельного рода музыки и демонстрирует не только научную интуицию Беляева, но и уровень советской мысли о джазе на самом раннем этапе.

В докладе А. Максимовой были представлены и другие документы из фондов Музея музыки, связанные с советским периодом истории отечественного джаза. Некоторые из них были доступны для публичного просмотра в рамках масштабного выставочного проекта Музея музыки «Джаз! 100! Россия!» (2022–2023).