Конференции - 2024 год

Сотрудник отдела документов и личных архивов Музея музыки приняла участие в Международной конференции «Опера в музыкальном театре: история и современность»

С 11 по 15 марта 2024 года прошла VI Международная научная конференция «Опера в музыкальном театре: история и современность». Конференция проводится по инициативе Российской академии музыки имени Гнесиных и включена в перечень мероприятий Государственной программы «Приоритет-2030». За время существования конференция стала крупнейшим событием музыкальной науки в России. В этом году заседания конференции прошли как в РАМ имени Гнесиных, так и в Санкт-Петербургской и Казанской консерваториях, а в число организаторов традиционно вошли Академия русского балета имени А.Я. Вагановой, Российский институт истории искусств и Государственный институт искусствознания.

В секции Либретто и литературные источники: от dramma per musica к литературной опере, прошедшей в РАМ имени Гнесиных, приняла участие Антонина Максимова – кандидат искусствоведения, и.о. заведующего отделом документов и личных архивов Музея музыки. Тема доклада была связана с неопубликованным либретто оперы «Выстрел» по мотивам одноименной повести А.С. Пушкина авторства Григория Голубева. «Повести Белкина» в разное время привлекали либреттистов и композиторов. Результатом стали музыкально-театральные произведения, рукописи которых сохранились в фондах Музея музыки.

Видеоотчеты о проведении конференции доступны на официальном сайте и публичных интернет-страницах Российской академии музыки имени Гнесиных.