Конференции - 2024 год

Уникальная рукопись «Кредо» шестнадцатого века была представлена сотрудницей отдела документов и личных архивов на пермской международной конференции

23–24 мая 2024 года в Пермском государственном институте культуры состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Музейное дело и культурное наследие: история, современность, перспективы». Участники конференции обсуждали текущие проблемы и их решения в музейной сфере, а также распространение опыта между специалистами разных областей, развитие новых подходов к работе музеев с посетителями и использованию цифровых технологий, сотрудничество между музеями, образовательными учреждениями и научным сообществом для сохранения и изучения культурного наследия России.

В конференции приняли участие и представители культурных учреждений стран СНГ – Казахстана, Азербайджана и др. Кроме того, пермская конференция отличалась широким спектром тематических направлений: например, «Музейная педагогика и образование в музейной сфере», «Студенческий форум: междисциплинарный диалог в музейном контексте», «История музейного дела и роль музеев в формировании культурной идентичности».

На последней секции и был представлен доклад «Рукописный фрагмент "Credo in unum Deum" из коллекции “Культовая музыка” Музея музыки: опыт источниковедческого анализа», подготовленный специалистом Музея музыки Анной Князевой. В докладе нашли отражение результаты проведённого источниковедческого и компаративистского анализов рукописи второй половины XVI века «Кредо» – редкого и ценного предмета из фондов Музея музыки. Автором проведено исследование не только текста, но и нотации. Это небольшое исследование дало началу изучения предметов Средневековья и раннего Нового времени в Музее музыки.