Конференции - 2024 год

Уникальные материалы представил Музей музыки на конференции, посвященной 80-летию снятия блокады Ленинграда

В рамках совместного историко-реставрационного проекта «Военная летопись филармонии» 26–27 января в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская научная конференция «Звуки блокадного города» (к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда), организованная Санкт-Петербургской филармонией имени Д.Д. Шостаковича и Санкт-Петербургским институтом истории РАН.

В текст доклада старшего научного сотрудника Российского национального музея музыки Ольги Кузиной «Когда музы не молчали» вошли фрагменты воспоминаний ленинградских композиторов О. Евлахова и Г. Попова об осажденном нацистами городе, о музыкантах, оказавшихся, как и многие другие, в кольце вражеской армии, а также цитаты из «Дневника блокады» певицы З. Лодий. Самые драматичные страницы воспоминаний сохранили свидетельства о гастролях выдающихся музыкантов Москвы в начале прорыва блокады в 1943 году. Они  делали все возможно для поддержания духа людей, вынужденных каждый день бороться за жизнь в окруженном немецкими  войсками  Ленинграде.

В мероприятии приняли  участие представители Института истории РАН (СПб), Института русской литературы (Пушкинский дом) СПб РАН,  Государственного литературного музея, Мемориального музея «Разночинный Петербург» (СПб), Факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, Российской национальной библиотеки, Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, Санкт-Петербургской филармонии, ГТРК «Санкт-Петербург» Радио России, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, а также  представители Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (Москва), Московской государственной  консерватории, Российского национального музея музыки, Национального музея Республики Коми (Сыктывкар), Минского государственного лингвистического университета и др.

Тема конференции, заявленная в ее названии, отразилась в докладах, посвященных роли радио в жизни ленинградцев. Из выступлений спикеров слушатели узнали о том, что звуки метронома и сирены сопровождали жителей блокадного Ленинграда и днем, и ночью; о том, как именно художники выражали свое ощущение блокады в графических и живописных работах; о значении музыки в поддержании духа страдающих от голода и холода людей; многую другую информацию, связанную  со  звуками в оккупированном  городе.

Также в выступлениях исследователей, ученых были представлены фрагменты писем, дневников и воспоминаний ленинградцев, переживших блокаду.