25 ноября научный сотрудник музея – М.Г. Пааташвили выступила с докладом на Международной научной конференции Бахрушинские чтения-2025, проходившей в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина.
Выступление состоялось на первом пленарном заседании в рамках секции «Декорационное искусство и сценография в балете: история и современность».
В докладе «Приемы сценографии на примере балетов «Кармен-сюита» и «Лебединое озеро» были рассмотрены сценические решения создания постановок художниками Симоном Вирсаладзе и Борисом Мессерером.
Также докладчик рассказала о влиянии декораций на эмоциональное восприятие зрителей, когда с помощью цвета, форм, текстур и света формируются настроения, усиливающие драматическое напряжение и подчеркивающие внутренние переживания персонажей, музыку и хореографию самой постановки.
Доклад «Приемы сценографии на примере балетов «Кармен-сюита» и «Лебединое озеро»» был выслушаны с энтузиазмом и неподдельным интересом к творчеству Бориса Мессерера и Симона Вирсаладзе, а также к предметам из коллекции Российского национального музея музыки.
Генеральный директор, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре, член Общественной палаты РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, член Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам культурного сотрудничества, доцент кафедры государственного управления в сфере культуры и спорта Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.
Спасибо за обращение, сообщение отправлено!
Мы ответим Вам в ближайшее время.