Конференция «Российские конкурсы композиторов современной академической музыки: актуальность, проблематика, значение для современной музыкальной культуры»

Конференция в связи со сложившейся ситуацией перенесена на более поздний срок, о времени проведения будет сообщено дополнительно.

Российский национальный музей музыки на протяжении пяти лет организует и проводит Открытый конкурс композиторов «Время Прокофьева» с целью популяризации творчества Сергея Прокофьева и музейного фондового собрания. Стремление соответствовать вызовам времени и накопившийся опыт проведения конкурса послужили стимулом к обновлению его концепции.

17 апреля текущего года Музей музыки организует конференцию «Российские конкурсы композиторов современной академической музыки: актуальность, проблематика, значение для современной музыкальной культуры». В рамках конференции планируется обсудить вопросы перспектив развития композиторских конкурсов в России, варианты поддержки конкурсов Союзом композиторов России, Министерством культуры РФ, региональными органами управления культурой, организациями и благотворителями. Также планируется обсуждение вопросов расширения номинаций, включенных в условия конкурсов.

К участию в обсуждении планируется пригласить представителей ведущих творческих организаций, таких как «РОСКОНЦЕРТ», Российский государственный музыкальный радиоцентр, Союз композиторов России, Союз московских композиторов, Российский музыкальный союз, Ассоциация музыкальных конкурсов России, МГК имени П.И. Чайковского и других.

Модератор — композитор, заслуженный деятель искусств России Татьяна Борисовна Камышева.