Альбом княгини Н.С. Голицыной

Т.В. Гинзбург, старший научный сотрудник Российского национального музея музыки
Далеко не каждый музей имеет в своих фондах автографы Александра Сергеевича Пушкина. В Российском национальном музее музыки хранится одна из таких бесценных реликвий — это строки из стихотворения «Разговор книгопродавца с поэтом», вписанные в альбом княгини Натальи Степановны Голицыной вскоре после возвращения Пушкина из Михайловской ссылки:

Она одна бы разумела
Стихи неясные мои,
Одна бы в сердце пламенела
Лампадой чистою любви.

22 сентября 1826 года

В альбоме, принадлежавшем княгине Голицыной, свои автографы оставили многие ее блестящие современники — поэты и писатели И.А. Крылов, В.А. Жуковский, Ф.И. Тютчев, Н.И. Гнедич, А. Мицкевич, О. де Бальзак, Т. Готье, композиторы Л. Керубини, Ф.А. Буальдье, Дж. Мейербер, Г. Спонтини, Ф. Лист, знаменитый пианист С. Тальберг, певцы Джованни Рубини, Полина Виардо, Аделина Патти… Такое созвездие имен в одном альбоме встречается крайне редко.

Наталья Степановна Голицына (1794–1890) родилась в семье генерала С.С. Апраксина — любителя искусств, владельца большого дома в Москве, в котором генерал содержал свой театр. Дочь получила хорошее по тем временам образование, состояла в штате фрейлин императрицы. В ее доме бывали поэты, писатели, любители искусства — многие из них оставляли памятные записи в альбоме. Наталья Степановна много путешествовала за границей, и во время этих поездок также заполнялся рукописный альбом.

Альбом составлен из листов обычной и нотной бумаги, богато декорирован — сафьяновый переплет, фигурные позолоченные уголки с бирюзовыми вкраплениями, золотой замочек, на верхней крышке альбома три медальона. На застежках два дворянских герба — Голицыных и Апраксиных. В альбоме 237 страниц, сто тридцать шесть из них исписаны стихами, прозаическими текстами (в основном по-французски), нотными записями.

Альбом княгини Н.С. Голицыной (урожденной Апраксиной) был приобретен Александром Борисовичем Гольденвейзером в 20-х годах ХХ века.