Россия, 123112, Москва, Пресненская набережная 8 стр.1

К 150-летию со дня рождения Веры Анисимовны Соколовой

М.З. Воробьева, научный сотрудник Российского национального музея музыки

22 сентября 1870 года родилась певица (сопрано), артистка Вера Анисимовна Соколова. Ее биография может служить источником по истории музыкальных театров конца XIX — начала ХХ века. За 35 лет артистической деятельности Вера Анисимовна успела поработать в более чем десятке различных театров, она сотрудничала и дружила со множеством выдающихся музыкальных деятелей своего времени, ездила в турне по Европе с Сергеем Дягилевым и Федором Шаляпиным.

В 1927 году В.А. Соколовой было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР. Блестящие отзывы о ее трудовой деятельности оставили М.М. Ипполитов-Иванов, С.И. Зимин, И.В. Липаев, В.П. Шкафер, И.М. Лапицкий, с которыми она проработала многие годы. Завершив карьеру певицы, Вера Анисимовна продолжила работать в кино, снявшись в десятке фильмов в эпизодических ролях.

С раннего детства Вера Соколова играла в театр, часто бывала за кулисами — ее старшая сестра Мария Анисимовна Бенкерова работала в костюмерной Большого театра. В 13 лет Вера Анисимовна поступила на двухгодичные курсы Русского хорового общества, затем посещала классы Московской филармонии П.А. Шостаковского. Ее театральная деятельность началась в 1887 году в антрепризе М.В Леонтовского — театр «Скоморох» на Сретенском бульваре, театр оперетты «Сад Эрмитаж» на Божедомке у Антроповых Ям. Позже была оперетта В.И. Родона при Шелапутинском театре, театры «Парадиз» на Большой Никитской, «Эрмитаж» в Каретном ряду, «Аквариум», итальянская опера Угетти, русская опера в театре Солодовникова (филиал Большого театра) и еще множество антреприз.

В автобиографии Веры Анисимовны Соколовой много внимания уделено репертуару театров, как певческим, так и личностным характеристикам других певиц, певцов, дирижеров, встреченных ею на жизненном и творческом пути. Она сохранила множество фотопортретов с дарственными надписями, письма и телеграммы.

Особое место в жизни Веры Анисимовны занимала работа в оперных труппах под руководством М.М. Ипполитова-Иванова и В.Н. Петровой-Званцевой, С.И. Зимина. Она постоянно стремилась повысить уровень своего мастерства, брала дополнительные уроки у своей золовки — певицы Н.Н. Соколовой-Мшанской. Дружила с Л.В. Собиновым, В.П. Дамаевым, Э.А. Купером, Е.А. Ростовцевой.

За свою карьеру певицы В.А. Соколова исполнила около сотни хоровых партий и несколько малых сольных (компримарио): принцесса в опере «Сарацины», Дуняша в «Царской невесте», Анина в «Травиате», нянька в «Демоне», посланница в «Евгении Онегине», старая дева в «Вертере», жена придворного в «Риголетто», прислужница Марины Мнишек в «Борисе Годунове», прислужница Елены в оперетте «Прекрасная Елена», одна из русалок в «Майской ночи, горничная Маша в опере «Пиковая дама», одна из баб в «Борисе Годунове», царица-водяница в «Садко».

Кинокарьера Веры Анисимовны Соколовой тоже не была случайна. Ее сын от первого брака В.А. Матисен — актер театра А.Я. Таирова — с успехом играл в кино. В 1946 году Вера Анисисмовна снялась вместе с ним в фильме «Глинка» режиссера Л.О. Арнштама. Ее можно заметить в эпизодах таких картин тридцатых годов, как «Без вины виноватые», «Волга-Волга», «Соловей-Соловушко», «Просперити», «Металл», «Праздник святого Иоргена», «Бесприданница» и других.

Самой большой ролью в кино Веры Анисимовны Соколовой стала роль фрау Берты, жены немецкого рабочего, которого сыграл М.М. Тарханов, в фильме «Солнце восходит на западе» режиссеров П.П. Пашкова и А.А. Роу (Межрабпомфильм, 1932). Музыку к нему написал композитор М.Ф. Гнесин. К сожалению, фильм был утрачен. В архиве В.А. Соколовой остались лишь несколько кадров кинопленки, трудовой договор, заключенный с кинокомпанией Межрабпомфильм, и газета с анонсом картины.

Архив В.А. Соколовой бережно хранится в Российском национальном музее музыки и ждет заинтересованного исследователя истории отечественного театра и кино.