Россия, 123112, Москва, Пресненская набережная 8 стр.1

К 85-летию со дня рождения Виргилиуса Норейки

Е.Б. Сигейкина, старший научный сотрудник Российского национального музея музыки

22 сентября 2020 года исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося литовского певца, народного артиста СССР Виргилиуса Норейки. Он принадлежит к лучшим представителям отечественной вокальной школы, встречи с которыми публика всегда ждала с нетерпением.

В 1958 году Норейка окончил Литовскую консерваторию.  За год до ее окончания он был принят солистом в Литовский театр оперы и балета, в котором прослужил всю жизнь. В 1976–1991 годах певец был его художественным руководителем и директором.

Репертуар Норейки насчитывал около 50 теноровых партий в операх Дж. Верди, Дж. Пуччини, Дж. Россини, Ш. Гуно, Г. Доницетти, Ж. Массне, Ж. Бизе, В.А. Моцарта. Но особенным успехом пользовалось исполнение певцом произведений русских классиков. В партиях Ленского («Евгений Онегин»), Владимира Игоревича («Князь Игорь»), Индийского гостя («Садко»), Бояна («Руслан и Людмила») он участвовал в спектаклях ведущих театров мира, в том числе Ла Скала, Гранд-Опера, Берлинской государственной оперы, Лирической оперы Чикаго. С 1964 года регулярно выступал как гастролер в спектаклях Большого театра (более 50 раз).

Виргилиус Норейка был известен и как камерный певец. В программы его сольных концертов входили сочинения М.И. Глинки, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Ц.А. Кюи, Р. Шумана, литовские и русские народные песни, песни советских композиторов.

Огромную часть жизни Виргилиуса Норейки занимала педагогическая деятельность. Он являлся профессором Литовской академии музыки и театра, доктором Эстонской академии музыки и театра, педагогом и художественным руководителем оперной студии Литовского национального театра оперы и балета.

В Музее музыки сохранилась программа сольного концерта Норейки, состоявшегося в Большом зале Московской консерватории в 1970 году. В нем прозвучали произведения русских и советских композиторов. В фондах музея находятся грамзаписи певца, а также фотографии сцен из спектаклей Литовского театра оперы и балета, показанных на сцене Большого театра в 1970 и в 1986 годах: оперы В. Лаурушаса «Заблудившиеся птицы» и оперы Дж. Верди «Отелло».