Лекция Н.Б. Басмановой «С.В. Рахманинов на Новгородской земле»

14 февраля в Российском национальном музее музыки состоялась лекция краеведа и кинодокументалиста, председателя Русского отделения Рахманиновского общества Натальи Борисовны Басмановой на тему «Сергей Васильевич Рахманинов на Новгородской земле». Лектор рассказала о детских годах Сергея Рахманинова, проведенных в имениях Семеново Старорусского уезда, Онег и Борисово под Великим Новгородом. Именно в те годы и в тех местах впервые проявилась тяга композитора к игре на рояле и к сочинительству. Лекция сопровождалась демонстрацией фото- и видеоматериалов, посвященных памятным местам, историческим документам и их изучению. Представители «Дома русского наследия», организатора мероприятия, пригласили слушателей принять участие в экскурсиях-путешествиях по Родине Рахманинова.