Мастер комической оперы Франсуа Андре Филидор

И.В. Новичкова, старший научный сотрудник Российского национального музея музыки

31 августа — день памяти выдающегося французского композитора и шахматиста Франсуа Андре Даникана Филидора, одного из создателей жанра комической оперы и основоположника современной теории шахмат.

Франсуа Андре Филидор (1726–1795) родился 7 сентября 1726 года в старинном французском городе Дрё, расположенном в 74 километрах к западу от Парижа. Его отец (Андре Филидор старший) был придворным музыкантом и композитором. Уже в шестилетнем возрасте Франсуа Андре был принят в придворную хоровую капеллу Версаля. Свое музыкальное образование он продолжил в Версальской императорской школе под руководством Андре Кампра, с 1730 года занимавшего пост генерального инспектора Королевской академии музыки.

Природа наградила Франсуа Андре Филидора не только незаурядным композиторским даром, но и выдающимся талантом шахматиста. С 1745 года он путешествовал по Германии, Голландии и Англии, где его повсеместно признали первым шахматистом и чемпионом мира. Франсуа Андре Филидор — основоположник современной теории шахмат. Его исследование «Анализ шахматной игры», вышедшее в Лондоне в 1749 году, не потеряло своей актуальности и по сей день.

Обстоятельства сложились так, что средства к существованию Ф.А. Филидору пришлось зарабатывать игрой в шахматы, тем не менее он никогда не оставлял занятий музыкой. В 1744 году вместе с философом и писателем Жан-Жаком Руссо он участвовал в создании героического балета “Le Muses galantes”. Именно тогда композитор впервые обратился к написанию музыки для театра.

В историю мировой музыкальной культуры Ф.А. Филидор вошел как один из создателей французской комической оперы (opera-comique). Первая из его опер, «Блез-башмачник», была поставлена в Париже в 1759 году. Большинство последовавших за ней сценических произведений также исполнялось в Париже. По мнению исследователей творчества композитора, музыка Ф.А. Филидора очень театральна и мастерски воплощает все повороты сценического действия, раскрывая как комедийные, так и лирические ситуации.

При жизни Ф.А. Филидора его произведения пользовались огромным успехом. Об этом, в частности, свидетельствует весьма любопытный факт: на премьере его оперы «Колдун» впервые на сцену под гром аплодисментов был вызван композитор — тогда это было не принято.

За свою не очень долгую жизнь (68 лет) Ф.А. Филидор написал свыше тридцати опер. Более десяти лет, начиная с 1764 года, оперы композитора были чрезвычайно популярны в России. Они неоднократно ставились в Петербурге и в Москве.

В фондах Российского национального музея музыки хранятся музыкальные рукописи и нотные издания арий, сцен и дуэтов из опер Ф.А. Филидора (в том числе Квартет из оперы «Колдун»); литературные рукописи исследований российских музыковедов А.С. Рабиновича и Т.Н. Ливановой, посвященных творчеству композитора; программа монографического концерта «Война Буффонов и борьба за реализм во французской музыке XVIII века», состоявшегося в Эрмитажном театре в сезоне 1932–1933; французское издание книги Филидора «Анализ шахматной игры» (Philidor A.D. Analyse du jen des echecs, Paris, 1830), признанное самым значительным шахматным событием века.