Россия, 123112, Москва, Пресненская набережная 8 стр.1

Радио в годы Великой Отечественной войны

И.В. Новичкова, старший научный сотрудник Российского национального музея музыки

Дню Радио и 75-летию Великой Победы посвящается

7 мая в нашей стране отмечается День радио.

Российский национальный Музей Музыки поздравляет всех сотрудников радиовещания с их профессиональным праздником.

В год 75-летия Великой Победы нам бы хотелось поделиться воспоминаниями о роли и значении музыкального радиовещания в годы войны.

С началом Великой Отечественной войны возникла необходимость эвакуации многих радиовещательных станций из западных районов страны в восточные. Эвакуация радиостанций из Москвы потребовала полного перевода Центрального вещания на короткие волны. Радиопередачи звучали в основном в живом исполнении, удельный вес звукозаписи был незначительным.

Основу программ радиовещания в годы войны составляли материалы Совинформбюро о положении на фронтах. В Радиокомитет регулярно поступали сообщения и сводки из действующей армии. Их писали находившиеся на фронте штатные и внештатные корреспонденты.

В программы художественного вещания включалось все лучшее, созданное нашей литературой и искусством. Радио активно помогало распространению патриотических, героических и лирических песен военного времени. Именно оно дало путевку в жизнь таким песням, как «Священная война» А. Александрова — В. Лебедева-Кумача (ее автограф бережно хранится в фондах Музея Музыки), «В лесу прифронтовом» М. Блантера — М. Исаковского, «Шумел сурово Брянский лес» С. Каца — А. Софронова, «Эх, дороги…» А. Новикова — Л. Ошанина и другим.

Значительную роль в работе радио в годы Великой Отечественной войны сыграли известные музыканты. Одним из них был «главный дирижер Советского Союза» (как о нем нередко писали) Николай Голованов.

Годы войны — особая страница в биографии дирижера. Н. Голованов не покидал Москвы. Эвакуировав в тыл Большой симфонический оркестр радио, которым он руководил с 1937 года, дирижер из оставшихся в Москве музыкантов 2 ноября 1941 года создает новый симфонический коллектив, который уже 5 ноября выступает по радио с концертом.

В дальнейшем многочисленные выступления этого оркестра под управлением Н. Голованова сыграли огромную роль в поддержке и утверждении морально-патриотического духа нашего народа. Не случайно Н. Голованов немало гордился не только орденом Ленина, но и медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».