Аб.№8 Раритеты музейной коллекции. Странный век, или Ода старинной музыке

Абонемент №8 "Раритеты музейной коллекции"

Когда: 20.02.2020, 19:00

Где: Музей музыки (ул. Фадеева, 4)

Стоимость: 700 р
Новый музейный абонемент сезона 2019-2020 гг. «Раритеты музейной коллекции» объединяет лучшие образцы музыки XVI–XX вв. из собрания Российского национального музея музыки и дает редкую возможность совершить экскурс в историю вокального искусства – от старинной музыки и музыки эпохи барокко, через эпоху классицизма и романтизма до музыки наших дней. Вы также услышите звучание уникальных фондовых инструментов из коллекции Музея музыки – спинета работы флорентийского мастера М. Ядра (1565) и клавесина знаменитого лондонского мастера Б. Шуди (1766), старейшего в России органа работы мастера Ф. Ладегаста (1868) и рояля «Steinway» начала прошлого века, принадлежавшего известному пианисту ХХ века Н.А. Петрову. Концерты абонемента пройдут в формате «музыкальной гостиной». Как феномен культуры музыкальная гостиная всегда была ориентирована на высокие образцы искусства, а также слушателей с тонким художественным вкусом.
Третий концерт представит слушателям музыкальные образцы таких старинных жанров, как кантата, фроттола, мадригал.
Дмитрий Гриних (баритон),
Анастасия Егоренкова (клавесин)
Сара Вуйошевич (сопрано)
Г. Пёрселл, Д. Дауленд, Г.Ф. Гендель, К. Монтеверди
Это мероприятие входит в цикл мероприятий с музейным экспонатом "Звучащая коллекция"

«Звучащая коллекция» — ожившая на один вечер история, уникальный проект, который делает невидимые вещи видимыми, оживляет хранимые экспонаты — коллекцию Музея музыки. На каждом из представленных мероприятий экспонируется один или несколько музейных предметов: рукопись нотного издания, автограф композитора, музыкальный инструмент, афиша и другие ценности, признанные частью подлинной истории национальной музыкальной культуры.

В концерте прозвучит клавесин работы мастера Бурката Шуди (1766) и итальянский спинет М.Ядра (1565 г.)
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets. Билет действителен на одного человека.