Алексей Трушечкин. Посвящение музыкальным музеям

Концерт-поддержка в период пандемии

Когда: 28.07.2020 19:00

Ссылка на трансляцию будет размещена на официальном сайте Музея музыки и на его страницах в социальных сетях.

В рамках проекта Российского национального музея музыки «Музейные музыкальные встречи онлайн»

Алексей Трушечкин — выпускник Московского колледжа исполнительского искусства им. Ф Шопена (класс заслуженного работника культуры Е.А. Каминской), Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и ассистентуры-стажировки (класс профессора М.В. Филиппова).

Талант пианиста был неоднократно подтвержден победами на многих престижных международных конкурсах. Он является лауреатом Международного конкурса пианистов в Сан-Хосе (I премия и два специальных приза, Калифорния, США, 2019 г.), Международного конкурса пианистов им. Э. Грига (III премия и Приз оркестра, Берген, Норвегия, 2018. г.), Международного конкурса пианистов в Лос-Анджелесе (II премия, 2018 г.), Международного конкурса Parnassos в Монтеррее (Мексика, 2012 г.); Международного конкурса пианистов имени Скрябина (Париж, 2012 г., I премия). В 2017 году музыкант стал обладателем премии Atlanta Music Club (CША). Стажировался в летней камерной школе Musica Mundi в Бельгии.

Алексей Трушечкин являлся обладателем гранта Московского правительства. Неоднократно выступал на сценах Большого, Малого, Рахманиновского залов Московской консерватории, а также в Норвегии, Испании, Бельгии, Франции, Германии, Мексике, США, Японии, Китае.

Выступал с Государственным камерным оркестром России под управлением К. Орбеляна, с филармоническим оркестром Бергена (Норвегия), оркестром Коламбуса (США) в статусе победителя Concerto Competition, оркестром Колледжа им. Шопена под руководством В. Рыжаева,

В настоящее время пианист стажируется в США в Высшей музыкальной школе Columbus State University (степени Artist Diploma и Master Мusic).

Исполнение музыканта отличают обаяние, задушевность, теплый лиризм, искренность в сочетании с виртуозным блеском и большим темпераментом. Даниэль Поллак, всемирно известный пианист, назвал Алексея «утонченным художником, имеющим свой собственный исполнительский стиль».

Алексей Трушечкин

Партия оркестра – Алена Осминкина
П.И. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром №1, си-бемоль минор. Переложение для двух фортепиано