День памяти Н.С. Голованова

Когда: 28.08.2019

Где: Музей-квартира Голованова (Брюсов переулок, дом 7, кв. 10)

Стоимость: 150 р

Продолжительность: весь день
«Художественная личность Голованова была неповторима и ни на кого не похожа. Монументальность, объем, могучесть образов, их волевая определенность, свобода замысла и жесткие рамки его осуществления, высокий профессионализм и стопроцентная отдача в подготовке к исполнению сочинения, предельная напряженность творческой воли в процессе спектакля, отношение к нему как к самому главному жизненному событию дня – вот черты его портрета». Это воспоминания о Н.С. Голованове выдающегося оперного режиссера Б.А. Покровского.

День памяти великого дирижера приходится на 28 августа.

Эта дата при жизни Николая Семеновича имела для него большое значение. 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Н.С. Голованов поступил в Синодальное училище и в первый раз (по его словам) выступил с хором. Как бы подтверждая личную связь с данным праздником, Н.С. Голованов, печатая первый опус, закончил его кондаками Успению Пресвятой Богородицы и Святителю Николаю.
15:30-16:15 Экскурсия «Н.С. Голованов – дирижер и коллекционер»

16:15-17:00 Авторская экскурсия по выставке «Игра в 4 руки». Ведущая - научный сотрудник музея Н.С. Голованова – Зотова Е.Я.

17:00-17:45 Показ видеофрагментов с участием Н.С. Голованова - дирижера Большого театра
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.