Джованни Перголези

Когда: 21.09.2019, 19:00

Где: Музей музыки (ул. Фадеева, 4)

Стоимость: 800 р
Премьера в Музее музыки! Концертное исполнение комической оперы «Служанка-госпожа» Д. Перголези. Перголези – знаменитый итальянский композитор, скрипач и органист, который, однако, прожил всего 26 лет. После себя он оставил богатое творческое наследие. Знаменитая опера-буфф «Служанка-госпожа», заявленная в программе, изначально была написана в качестве интермедии (то есть исполняющейся между действиями) для трехактной оперы Перголези «Гордый пленник». Подобно пяти другим opera-сериа (серьезная опера), которые Перголези сочинил за четыре года своей карьеры оперного композитора, «Гордый пленник» провалился, а вот «Служанка-госпожа» имела огромный успех. Что касается кантаты «Stabat Mater» («Мать скорбящая стояла»), то её написанию композитор посвятил всю свою жизнь. Не удовлетворенный написанным, он вносил все новые и новые поправки в партитуру, пока смерть не заставила его выронить перо из рук. Это одно из самых вдохновенных произведений композитора, написанное для небольшого камерного состава (сопрано, альт, струнный квартет и орган), наполненное возвышенным, искренним и проникновенным лирическим чувством.
Произведения Перголези, созданные почти три столетия назад, по-прежнему остаются воплощением юности, лирической открытости, увлекающего темперамента – всё то, чем наделён дух итальянского искусства. Эта юношеская непосредственность и лёгкость, присущая итальянской музыкальной культуре, созвучны коллективу «Молодая Москва», который и исполнит концертную программу.
Оркестр «Молодая Москва», художественный руководитель и дирижер Григорий СЕРЕДИН Солисты: лауреаты международных конкурсов Надежда Карлова (сопрано) Мария Чайковская (сопрано) Елена Крылова (сопрано)
Опера «Служанка-госпожа», концертное исполнение
Кантата «Stabat Mater» («Мать скорбящая стояла»)
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.