ЭХ ТЫ, ЗИМУШКА-ЗИМА

Вечер русской народной песни

Когда: 19.01.2020, 16:00

Где: Музей-усадьба Шаляпина (Новинский б-р, 25–27)

Стоимость: 400 р
В крещенские морозы в Музее Ф.И. Шаляпина развернётся настоящее веселье – праздник русской народной песни. Известно, что Фёдор Иванович очень любил народную музыку. Шаляпин – выходец из крестьянской семьи, родился и вырос в Суконной слободе г. Казани и уже с раннего детства был приобщён к подлинной русской народной песне. Шаляпин вспоминал, как мать брала его с собой на посиделки. В авторском эпистолярии «Страницы из моей жизни» он пишет следующее: «Женщины под жужжание веретена начинали петь заунывные песни о белых, пушистых снегах, о девичьей тоске и о лучинушке, жалуясь, что она неясно горит <…>. Под грустные слова песни душа моя тихонько грезила о чём-то, я летал над землею на огненном коне, мчался по полям среди пушистых снегов, воображал Бога, как он рано утром выпускает из золотой клетки на простор синего неба солнце - огненную птицу».
В концертной программе «Эх ты, зимушка-зима» вместе с солистом Сергеем Санаторовым выступит заслуженный артист России, баянист Вениамин Палецкий. Оба музыканта – выпускники Российской академии музыки им. Гнесиных.
Лауреат всероссийских и международных конкурсов
Сергей САНАТОРОВ (тенор),

Заслуженный артист РФ
Вениамин ПАЛЕЦКИЙ (баян)
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets. Билет действителен на одного человека.