Эхо предков

Когда: 31.07.2020, 20:00

Где: Музей Чайковского в Москве (Кудринская пл., 46/54)

Прямая трансляция

Дорогие друзья, приглашаем услышать завораживающую и всегда притягательную этническую музыку, исполненную на одном из любимых музыкальных инструментов — классической гитаре.

Башкирская народная музыка широко представлена вокальными и инструментальными произведениями, она строится на основе ангиметонной пентатоники, древнейшей ладовой системы, основанной на бесполутоновых пятизвучиях. Диатонические лады легко воспроизводятся на классической гитаре, а благодаря фактурным возможностям инструмента народная музыка обретает новую жизнь в новом для нее инструменте.

Имитация башкирских народных инструментов на классической гитаре пополняет арсенал приемов игры на гитаре и всегда приятно удивляет слушателей. Исполнителя концертной программы Радмира Муфтахина можно считать первопроходцем в данном направлении. Его музыкальными обработками одинаково интересуются как профессионалы-музыканты, так и любители, они звучат на различных конкурсах и фестивалях, получая положительный отклик и благодарность слушателей. Радмир Муфтахин не только делает обработки башкирской народной музыки и исполняет ее, но и пишет научные исследования на эту тему.

В концерте принимает участие солист современной группы Revo Bend Василий Еретин (труба).

Радмир Муфтахин (гитара)

Василий Еретин (труба)

Радмир Муфтахин.

Современные обработки башкирских народных песен для классической гитары:

«Курташ», «Круглое озеро», «Эхо предков», «Плясовая», «Байык», «Семь девушек», «Соловей», «Буранбай», «Сабира», «Уралым».

Дж. Россини.

«Неаполитанская тарантелла» в переложении для гитары и трубы.

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь по телефонам
8 (495) 605 65 15 (доб. 1158)