+7 (495) 605-65-15

Музыкальные инструменты народов мира. Ночь музеев 2022

21.05.2021
21 Мая

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)
Музыкальные инструменты народов мира. Ночь музеев 2022

Коллекция музыкальных инструментов Российского национального музея музыки ‒ одна из самых крупных и значительных в мире по своей научно-исторической ценности. Она насчитывает более 3000 музыкальных инструментов и постоянно пополняется новыми экспонатами.

В экспозиции представлено около тысячи наиболее интересных и ценных в культурно-историческом отношении экспонатов. Здесь объединены во времени и пространстве инструменты разных исторических эпох, стран и континентов: традиционные инструменты народов мира, профессиональные инструменты европейской традиции, музыкальные инструменты, получившие повсеместное распространение главным образом в любительской среде, механические и первые электронные инструменты, ранние образцы звукозаписывающих и звуковоспроизводящих аппаратов.

Традиционные музыкальные инструменты, демонстрирующиеся в экспозиции, являются наиболее характерными для каждой страны, но в то же время имеют черты, свойственные музыкальной культуре целого региона. Профессиональные инструменты представлены самыми ценными, имеющими большое научное и историческое значение экземплярами. Их последовательность позволяет проследить важные этапы в развитии и совершенствовании того или иного типа инструментов. Многие инструменты привлекают яркостью и изысканностью декоративной отделки, оригинальностью форм или материалов изготовления.

+7 (495) 605-65-15

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.