Браво, Шаляпин!

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)
Браво, Шаляпин!

К 150-летию со дня рождения великого русского певца Фёдора Ивановича Шаляпина Российский национальный музей музыки представляет выставку «Браво, Шаляпин!».

Одна из ключевых фигур Серебряного века русской культуры рубежа XIX–XX столетий, певец, которого за уникальный голос называли «Царь-бас», актёр, художник, скульптор, литератор и даже дирижёр – Шаляпин ещё при жизни стал легендой. В истории мирового вокально-сценического искусства нет другой фигуры, которая по обаянию и популярности могла бы сравниться с ним.

Путь от Казани, где певец родился и впервые попробовал петь, до Парижа, где он умер в зените славы, проходила через лучшие оперные сцены и концертные залы мира. Благодаря могучему таланту Шаляпина русская опера зазвучала во всех знаменитых театрах, став неотъемлемой частью культурного наследия человечества.

Первым соединив вокальную партию с драматической игрой, Шаляпин поднял вокальное исполнительское мастерство на необычайную высоту. Ла Скала, Гранд Опера, Ковент-Гарден, Лисео, Колон и многие другие театры Старого и Нового Света были счастливы распахнуть перед Шаляпиным свои двери, а миллионы зрителей мечтали попасть на его концерты.

Природа одарила Шаляпина не только потрясающими вокальными данными: он был прекрасным драматическим актёром, незаурядным художником и скульптором, поэтом, рисовальщиком-карикатуристом и оперным режиссёром.

Материалы выставки рассказывают о ярких страницах жизни и творчества гениального сына России, легендарного русского баса Фёдора Шаляпина.