Чайковский и Мир

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)

Постоянные экспозиции

Чайковский и Мир

За 12 лет жизни в Москве композитор сменил немало адресов. В доме на Кудринской площади – в квартире, занимавшей половину второго этажа флигеля большой старинной усадьбы, Пётр Ильич прожил с сентября 1872 по ноябрь 1873 года. Здесь он работал над Второй симфонией, музыкой к сказке А. Н. Островского «Снегурочка», симфонической фантазией «Буря».

Основу экспозиции составили подлинные материалы: исторические документы; личные вещи композитора; фотографии П.И. Чайковского, его коллег, друзей и членов семьи; гравюры; литографии; графика; рисунки; дружеский шарж; письма. Гостям выставки предоставлена уникальная возможность увидеть рукописное наследие композитора: более пятидесяти автографов («Евгений Онегин», «Пиковая дама» и др.), партитуры, литературные рукописи. В залах экспозиции звучат фонографические материалы. Впервые настолько подробно можно проследить творческий процесс композитора – от замысла произведения до его исполнения. Пристальному вниманию публики предстанет Симфония № 6 – последнее сочинение, которое было исполнено при жизни П.И. Чайковского. Необычное звуковое и художественное оформление экспозиционного пространства создают целостный образ композитора и оставляют ощущение его личного присутствия.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

chaikovsky@music-museum.ru