Николай Голованов – дирижер, и коллекционер

Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов пер., д.7, кв.10)

Постоянные экспозиции

Николай Голованов – дирижер, и коллекционер

Экспозиция посвящена главному дирижёру Большого театра России (1948–1953), композитору, регенту и пианисту-аккомпаниатору Николаю Семёновичу Голованову. Воссозданные интерьеры кабинета, гостиной и столовой в полной мере дают возможность ощутить атмосферу, в которой жил и творил дирижёр, поскольку в них находятся подлинные предметы интерьера его квартиры. Из коллекции Николая Голованова в экспозиции представлены иконы и предметы мелкой пластики, скульптура и живопись. Доминантой собрания является, несомненно, подборка русской живописи, включающая произведения Ивана Айвазовского и Василия Верещагина, Аполлинария Васнецова и Константина Юона, Василия Поленова и Исаака Левитана, Михаила Нестерова и Константина Коровина, Александра Бенуа и Александра Головина.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1176)

golovanov@music-museum.ru