Федор Шаляпин – Сергей Рахманинов: параллели и пересечения

Выставка «Федор Шаляпин – Сергей Рахманинов: параллели и пересечения» посвящена двум ярчайшим деятелям мировой культуры, которые преумножили славу русского музыкального искусства: композитору, пианисту и дирижёру Сергею Рахманинову и Фёдору Шаляпину – певцу, актёру и режиссёру.

Жизни двух великих людей, схожесть и различие судеб и творческих путей предстают во всём их величии и драматизме. Разные по характеру, происхождению, воспитанию и образованию, Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов творчески и личностно обогащали и дополняли друг друга.

На выставке представлены редкие фотографии из семейных альбомов, созданные Борисом Шаляпиным портреты его отца и Сергея Рахманинова, оригиналы афиш и жемчужины музейной коллекции: автограф «Всенощного бдения»; прижизненное издание поэмы для симфонического оркестра, хора и солистов «Колокола»; фотографии, раскрывающие общественно-музыкальную деятельность Сергея Рахманинова.

Выставка находится по адресу: Архангельский переулок, д. 10, стр. 2, вход со стороны Потаповского переулка.

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.