Гениальный дилетант

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

К 220-летию со дня рождения композитора М.И. Глинки.

Гениальный дилетант

Выставочный проект «Гениальный дилетант», приуроченный к 220-летию композитора Михаила Глинки. Проект состоит из четырех разделов, которые повествуют о жизни выдающегося музыканта, его сочинениях и новаторстве, поисках русской национальной идеи.

В экспозиции представлены подлинные предметы, принадлежавшие композитору: театральные костюмы, живопись, гравюры и литографии, музыкальные инструменты и макеты декораций. Среди живописных работ демонстрируются редкие произведения Константина Коровина, Ивана Билибина, Виктора Васнецова и Александра Головина. Посетители выставки могут также увидеть эскиз декорации Алексея Саврасова к одной из постановок оперы «Жизнь за царя» в Большом театре России в 1870 году.

Специально к выставочному проекту были отреставрированы мемориальные музейные предметы – личные вещи и рукописи М.И. Глинки, а также графическая работа 1881 года, на которой запечатлены исполнители ролей из оперы «Иван Сусанин» в окружении декораций.

Название «Гениальный дилетант» отражает уникальность творческого пути М. И. Глинки, который не имел профессионального музыкального образования, но при этом стал композитором высочайшего уровня и создателем отечественной национальной оперы.

Выставка основана на материалах и предметах из собрания Музея музыки, фондов Бахрушинского театрального музея и Музея театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге, а также из коллекции Музея Тропинина и московских художников его времени.

Выставка будет работать до 6 октября 2024 года.