Художники балета. Зримый образ танца

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)
Художники балета. Зримый образ танца

Российский национальный музей музыки представляет выставку, посвященную художественному оформлению балетного спектакля.  Экспонаты – произведения живописи и графики из фондов музея, созданные выдающимися театральными художниками-сценографами. Асаф Мессерер, Симон Вирсаладзе, Валерий Левенталь, Александр Лушин, Станислав Бенедиктов и многие другие выдающиеся мастера сценического искусства упрочили славу и мировую известность отечественного балета.

Каждого из представленных на выставке отечественных театральных художников отличает свой язык, своя неповторимая манера письма. Энару Стенбергу принадлежат такие слова: «Художник, как и актер, зачастую ухватывает едва уловимые черточки, «запахи», ускользающие движения, проникается специфической атмосферой происходящего в пьесе, отбирая таким образом то, что необходимо для создания изобразительного решения сценического произведения». В отличие от Стенберга, часто использующего черный бархат в качестве фона, с полотен  Александра Лушина,  интерпретирующего на сцене образы комедии дель арте, льются потоки ярких красок. Для Ирины Старженецкой основой живописи всегда являлся цвет, который она воспринимала как зримую музыку, пытаясь перевести слуховые ощущения в зрительные. «Художником, одевающим танец» называли Симона Вирсаладзе. Но это выражение, отличающееся краткостью и обладающее емкостью формулы, можно отнести ко многим выдающимся мастерам, создающим художественный облик балетного спектакля.