Музыка сиамских мудрецов

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)
Музыка сиамских мудрецов

15 мая Музей музыки представил традиционные тайские музыкальные инструменты в постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» на выставке «Музыка сиамских мудрецов».

Музей музыки впервые представляет тайские музыкальные инструменты, переданные в фонды музея в рамках «перекрестного» года культурного обмена России и Таиланда.

«В Таиланде, как и во многих странах Юго-Восточной Азии, трудно различима грань между традиционной и профессиональной классической музыкой. Искусство изготовления тайских инструментов продолжается и в наши дни. Это подтверждается высоким качеством работы переданных в Музей музыкальных инструментов», – рассказал генеральный директор, заслуженный деятель искусств Михаил Брызгалов.

При содействии Посольства Таиланда в Москве семь уникальных музыкальных инструментов были изготовлены специально по случаю преподавателями и студентами Технологического института Читралада, основанного по инициативе Её Королевского Высочества принцессы Маха Чакри Сириндхорн. Музыкальные инструменты – смычковые Со Дуанг и Со У, парные барабаны Тхон Махори и Рамана, цитра Чакхе, ксилофон Ранад-Ек и свистковая флейта Клуй Пьян О – расписаны вручную орнаментом и украшены резьбой с логотипом института.

Музыкальные инструменты Таиланда отличаются многообразием и несмотря на то, что многие заимствованы тайцами в соседних странах, в Таиланде они обрели абсолютно новое, неповторимое звучание и уникальный внешний вид.

На выставке также можно будет услышать звучание этих музыкальных инструментов.

До сих пор в коллекции музея не были представлены музыкальные инструменты, освещающие многовековую историю культуры Королевства Таиланд. Подарок из Бангкока стал богатым вкладом в собрание Российского национального музея музыки.