Онегин. Открытый финал

21.09.2024 — 12.01.2025
Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)

К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

К 145-летию первой постановки оперы П.И. Чайковского

Онегин. Открытый финал

Это не совсем выставка, и не совсем по Пушкину...

«Евгений Онегин» Пушкина вошел в историю отечественной и мировой культуры в двух великих «вариантах»: в оригинальном, поэтическом, и в оперном. Композитор не ставил целью перенести весь роман на оперную сцену и не претендовал на то, чтобы его произведение было «энциклопедией русской жизни», в отличие от пушкинского «Евгения Онегина». Чайковский взял лишь то, что было связано с душевным миром и судьбами пушкинских героев, назвав свою оперу «лирическими сценами» из печальной истории о людях, прошедших мимо своего счастья, своей судьбы. Известно, что за время сценической жизни оперы у Чайковского было несколько вариантов ее финала.

Выставка, на которой посетитель окажется в центре событий двух произведений – поэтического и оперного. Выставка строится по тематическому принципу и состоит из четырех разделов, содержащих историю создания и сюжетные ходы эпизодов «Евгения Онегина» Пушкина и Чайковского. Посетитель самостоятельно выбирает маршрут продвижения по выставке, создавая свой вариант развития событий и даже финал произведения.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

chaikovsky@music-museum.ru