Осенняя рапсодия

02.10.2020 — 01.03.2021 0+
Музей «П.И. Чайковского в Москве»
Осенняя рапсодия

Персональная выставка Никаса Сафронова

Когда: 02.10.2020 — 01.03.2021

Время: 11:00 — 20:00

Где: Музей «П.И. Чайковского в Москве» (Кудринская пл., д. 46/54)

Стоимость: 200 руб.

Сафронов Николай Степанович (Никас) — выдающийся отечественный живописец, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, профессор Ульяновского государственного университета.

Творчество Никаса Сафронова широко известно в нашей стране и за рубежом, его картины приобретены лучшими музеями мира и России (в их числе Третьяковская галерея, Русский музей, Государственный музей А.С. Пушкина, Центральный музей современной истории России, Эрмитаж и др.), частными коллекционерами, мировыми знаменитостями, президентами, королями.

В активе художника более двухсот персональных выставок, которые посетили десятки тысяч человек. Записи в книгах посетителей свидетельствуют о том, что картины Никаса Сафронова не просто нравятся людям — они вызывают чувство гордости за нашу страну и ее культуру.

Творчество Никаса Сафронова многогранно. Он известен как автор ряда выдающихся полотен, созданных в русле сюрреалистического символизма.

Художник является создателем уникального творческого метода dream vision. Большую известность Никасу принесли серии психологических портретов современников, признанные выдающимися достижениями в этом жанре, о чем говорят и многочисленные заказы от первых лиц государств, и постоянно издающиеся и переиздающиеся альбомы.

Предстоящая выставка тематическая — она посвящена музыке в творчестве Никаса Сафронова. Музыка присутствует в сюжетах многих его картин: звучит в небесах над стенами таинственных замков, в садах, укрытых сумерками; она пронизывает все искусство художника, увлекая зрителя особым ритмом композиций и колористических находок.

На выставке зритель также увидит целую галерею портретных образов выдающихся деятелей культуры, чья жизнь связана с музыкой, работы Никаса Сафронова. Это Петр Чайковский, Мария Каллас, Тамара Карсавина, Майя Плисецкая.

Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets. Билет действителен на одного человека.

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь по телефонам:

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

info@glimka.museum
chaikovsky@glinka.museum