Песняры-55

21.08.2024 — 20.10.2024
Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

Посещение выставки «Песняры-55» осуществляется по входному билету на постоянную экспозицию

Песняры-55

«Песняры» — легендарный вокально-инструментальный ансамбль, сформировавший самобытный музыкальный стиль на основе белорусского фольклора и классической национальной поэзии. Датой рождения группы считается 1 сентября 1969 года, когда художественный совет Белорусской государственной филармонии присвоил ансамблю «Лявоны» (первое название «Песняров») статус вокально-инструментального.

В честь 55-летнего юбилея музыкального коллектива в Музее музыки открывается выставка «Песняры-55» основанная на материалах Национального исторического музея Республики Беларусь и дополненная экспонатами из фондов Российского национального музея музыки.

На выставке «Песняры-55» представлены материалы из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь: многочисленные пластинки, эскизы костюмов, редкие фотографии и другие документальные материалы, размещенные на двадцати планшетах. Материалы подробно иллюстрируют творческий путь и этапы становления ансамбля с момента зарождения и до наших дней, а также биографию его художественного руководителя Владимира Мулявина.

Центральными экспонатами выставки станут: гитара основателя и лидера коллектива Владимира Мулявина, автографы самых известных песен – «Белоруссия» Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова, «Алеся» композитора Игоря Лученка.

Выставка сопровождается аудиозаписями из фондов Музея музыки и видеоматериалами с избранными выступлениями ансамбля периода его наибольшего расцвета (1970–1980-х годов). Среди них – наиболее яркие произведения «Песняров», редкие записи концертов, конкурсов, телепередач, а также фрагменты из кинофильмов.