Победный голос музыки

25.04.2024 — 13.10.2024
Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (ул. Тверская, д. 17, кв. 109-110)

Из цикла «Шедевры из фондов Российского национального музея музыки»

Победный голос музыки

В канун празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Музей музыки представил выставку «Победный голос музыки», в которой нашли свое визуальное воплощение сюжеты, посвященные Великой Отечественной войне и прозвучавшие в авторском цикле передач «Экспомузыка» на Радио «Орфей» и в нашей постоянной рубрике #ЭкспоМузыка.

Среди экспонатов выставки – рукопись «Оды на окончание войны», написанная композитором Сергеем Прокофьевым к дате Великой Победы; концертное платье скрипачки Галины Бариновой, сшитое для нее в блокадном Ленинграде; именные часы скрипача Юлия Реентовича, подаренными ему советским командованием после концерта у стен Рейхстага 2 мая 1945 года; фотография пианистки Марии Юдиной, выступавшей в 1943 году с концертами в блокадном Ленинграде и на военных кораблях Балтийского флота; афиша ее концерта в Москве, где были исполнены сочинения композиторов блокадного Ленинграда; снимок членов концертной бригады певицы Людмилы Геоли на Сталинградском фронте; записка Иосифа Сталина Давиду Ойстраху с благодарностью скрипачу за заботу о Вооруженных силах Советского Союза; письма с фронта молодых музыкантов к своим педагогам – профессорам Московской консерватории – Александру Гольденвейзеру и Генриху Литинскому; а также страницы дневника Александра Гольденвейзера, рассказывающие о первых месяцах войны.

Посетители выставки смогут познакомиться с интересными историями о каждом экспонате в сопроводительных текстах, а также в аудиозаписях программы, которые можно прослушать при помощи специального qr-кода.

Выставка продллена для посетителей до 13 октября 2024

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1174)

goldenveizer@music-museum.ru