Русская зимняя сказка

10 Декабря
до 27.02.2022

Русская зимняя сказка

Российский национальный музей музыки совместно с Международным художественным фондом представляет выставку «Русская зимняя сказка», посвящённую красоте русской зимы в живописи и музыке.

Зима дарит нам пейзажи невероятной красоты. Эта белоснежная, пронзительная чистота и волшебное великолепие природы запечатлены в работах нескольких поколений русских художников и воспеты в произведениях известных композиторов.

В основе экспозиции – живописные работы, жемчужины коллекции Музея музыки выдающихся отечественных художников, среди которых –Константин Коровин, Фёдор Шаляпин, Владимир Колосов, Юлия Прошутинская и Татьяна Малюсова.

Настроение главного зимнего праздника передано в работах современных художников Международного Художественного фонда.

Эмоциональную окраску выставке придают представленные на стенах лирические стихи о зиме русских поэтов и звучащие музыкальные произведения русских композиторов: П.И. Чайковского, А.К. Глазунова, Г.В. Свиридова, Н.А. Римского-Корсакова, С.С. Прокофьева.

В витринах представлены музыкальные опусы о зиме. Центральное место занимает музыкальная рукопись Петра Ильича Чайковского –Симфония №1, «Зимние грезы».

Картины выставки поднимают настроение и дарят ощущение чудесной зимней сказки. Может быть, всмотревшись в «зимние» полотна художников, и вслушавшись в «зимние мотивы» композиторов и поэтов, вы воодушевитесь и создадите свой собственный маленький «зимний шедевр»?

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.