Сергей Прокофьев – композитор, опередивший время

Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3)

Постоянные экспозиции

Сергей Прокофьев – композитор, опередивший время

Облик Прокофьева многогранен: композитор, исполнитель, литератор, педагог, шахматист – и просто человек, любивший колкие шутки и бытовой комфорт, предпочитавший старым вещам - новые, и старых друзей – новым. Как любой великий художник, Прокофьев – загадка, которую вряд ли удастся разгадать. Главными девизами его творчества, биографии и поведения могут быть названы «всегда удивлять» и «никогда не повторяться».

Экспозиция не ограничена временем и местом. Она создаёт открытое пространство для возникновения нестандартных, неповторимых образов и положений. Мобильность выставки, предполагающая взаимозамены отдельных экспонатов и даже содержательных рядов – её принципиальное отличие от традиционных, статичных музейных собраний. Общение с Прокофьевым вырастает из атмосферы и растворяется в ней.

Описание

Его склонность к техническим новшествам, строгая организация существования, внимание к деталям, холодноватая спортивность в достижении целей не столько прочитываются, сколько ощущаются внутри очень современного и достаточно экстравагантного музейного интерьера. Искусно подобранное освещение и обилие воздуха, хрупкие конструкции объёмных витрин и продуманная конфигурация их расположения, заполнение пространства движущимися объектами, совокупность музыкальных, литературных, бытовых иллюстраций погружают в мир увлекательного путешествия.

Посетитель этой необычной выставки может перемещаться по временам и периодам хронологически и тематически. В центре экспозиции находится мультимедийный календарь, основанный на датах и фактах биографии Прокофьева.

Разделов в экспозиции пять: Прокофьев-пианист, симфонист и дирижёр, создатель музыки для театра и кино, кантатно-ораториальных и камерных сочинений. Каждый раздел экспозиции представлен подлинными экспонатами, принадлежавшими герою, однако её значение раскрывается и в других материалах – звучащих и движущихся.

Кульминация мемориальной части – восстановленный интерьер кабинета мастера: «по существу, в обстановке его интересовало три предмета: фортепьяно, письменный стол и удобное кресло», – вспоминала Мира Мендельсон-Прокофьева.

Контрастный полюс приближения к мышлению мастера – вертикальные стенные панели, декорированные факсимильными изображениями нотных рукописей Прокофьева и подсвеченные изнутри. Использование актуальных достижений музейной практики замечательно соответствует мировоззрению композитора, всегда старавшегося не просто «идти в ногу» с современностью, но опережать её.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)

prokofiev@music-museum.ru