+7 (495) 605-65-15

11.08.2022 — 23.10.2022
11 Августа
до 23.10.2022

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27)

из серии «Шедевры коллекции Российского национального музея музыки»

Шаляпин. Вне сцены

Российский национальный музей музыки продолжает знакомить своих посетителей с экспонатами, рассказы о которых прозвучали в программе «Экспомузыка» на радио «Орфей».

Все мы имеем увлечения, которым с удовольствием предаёмся в свободное время. Знаменитые музыканты и композиторы – не исключение. Казалось бы, музыка и творчество поглощали их целиком, требовали полной самоотдачи. Однако они находили время для своих, иногда весьма неожиданных, любимых занятий.

Выставка посвящена традициям семейного быта и досуга великого русского баса Фёдора Шаляпина, а так же его друзей и знакомых. В экспозиции представлены уникальные экспонаты, благодаря которым знаменитости XX столетия предстают в непринужденной, «домашней» обстановке – Шаляпин с супругой, его верные друзья композитор Сергей Рахманинов, художник Константин Коровин, меценат Савва Мамонтов.

В Приходно-расходных книгах на 1913 год по дому Иолы Шаляпиной (супруги выдающегося певца) можно проследить траты семьи. Экспонируемое бельгийское ружье артиста, сделанное на заказ на Льежской мануфактуре огнестрельного оружия и предназначенное для охоты на мелкую дичь и птицу, демонстрирует его охотничий азарт.

Друг певца Сергей Рахманинов любил проводить лето в Ивановке (имении Сатиных, родственников композитора), где было достаточно времени для игр, разговоров и работы. Композитор был страстным автомобилистом. Он ежегодно менял машины, чтобы не утруждать себя их ремонтом. Представленные в экспозиции фотографии отображают моменты отдыха композитора и пребывание его в кругу семьи.

Привлекает внимание «Брасовский альбом» с фотографиями Рахманиновых: в нем собраны редкие снимки 1911 года, сделанные в имении Брасово Орловской губернии, где композитор проводил летние дни с супругой Натальей Александровной.

Особый интерес представляет картина Валентина Серова «Рассуждение о рыбе и прочем» с изображением сцены в деревенском бревенчатом доме и рассказывающая историю совместного увлечения рыбной ловлей друзей – Фёдора Шаляпина, Валентина Серова, Константина Коровина в деревне Ратухино.

Также на выставке представлена уникальная фотография Саввы Мамонтова, сделанная в имении Абрамцево. В подмосковное имение мецената (живописный уголок Подмосковья), на все лето приезжали многочисленные музыканты, артисты, художники – от малоизвестных до самых именитых, в том числе и Фёдор Шаляпин.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

shalyapin@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.