Шёлк и бамбук

03.11.2024
Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

Шёлк и бамбук

Выставка призвана раскрыть своеобразие китайской традиционной культуры, а также показать важные страницы истории последних двух столетий культурных взаимосвязей Китая и России.

«Шёлк» и «бамбук» – универсальные категории, символы и понятия в культуре и музыке Китая. В системе философско-этических и эстетических воззрений китайцев шёлк (шёлковая нить) имеет связь с самим понятием «культура», а бамбук (бамбуковая трубка) представляет собой один из символов пустоты, воплощает в себе важнейшие идеи китайской культуры – упорядоченность, чистоту и стойкость.

Отдельная страница выставки отведена пекинской опере – одному из ярких традиционных жанров искусства Китая. В экспозиции представлены маски театральных героев, уникальные фотографии сцен из спектаклей пекинской оперы 50-х и 80-х годов XX века.

Каждый посетитель может ознакомиться с дополнительными материалами выставки, в том числе с помощью специально разработанного чат-бота в Телеграм, а также прослушать аудиогид прямо со своего телефона.