Виртуальная выставка «Шаляпин и Коровин. Лето на дачах»

Виртуальная выставка «Шаляпин и Коровин. Лето на дачах»

Выставка посвящена дружбе знаменитого певца Фёдора Ивановича Шаляпина и замечательного художника Константина Алексеевича Коровина. Они познакомились в 1896 году на Нижегородской выставке и поддерживали дружеские отношения почти сорок лет вплоть до последнего свидания в Париже.

Экспонатами выставки стали портреты, рисунки, живописные работы А. Коровина из фондов Музея музыки. Любительские фотографии запечатлели отдых Ф.И. Шаляпина и К.А. Коровина в имениях Путятино, Охотино, Ратухино, на даче Коровина «Саламбо» в Гурзуфе, свадьбу Шаляпина и Иолы Торнаги, эпизоды охоты и рыбалки. Выставка знакомит с родственниками и друзьями Шаляпина и Коровина: это и жена Фёдора Ивановича Иола Игнатьевна, его сын Борис, ставший известным художником, юный сын Коровина, Алексей, тоже художник, основатель и вдохновитель Московской частной русской оперы Савва Иванович Мамонтов, композитор Сергей Васильевич Рахманинов, служивший вместе с Шаляпиным и Коровиным в опере Мамонтова, историк Василий Осипович Ключевский, оперные певицы Татьяна Спиридоновна Любатович и Варвара Ивановна Страхова, охотник Герасим и многие другие.

При создании выставки были использованы фрагменты книги К.А. Коровина «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь» и воспоминаний Ф.И. Шаляпина, С.В. Рахманинова и других. Константин Коровин был не только самобытным живописцем, но и талантливым писателем.

По словам Александра Бенуа, «у Коровина быль и небылица сплетались в чудесную неразрывную ткань, и его слушатели не только любовались талантом рассказчика, сколько поддавались какому-то гипнозу. К тому же память его была неисчерпаемой сокровищницей всяких впечатлений, диалогов, пейзажей, настроений, коллизий и юмористических деталей».

Шаляпин-рассказчик не уступал своему другу в способности расцветить любой рассказ яркими юмористическими деталями, превращая его в анекдот.