Виртуальная выставка «Победный голос музыки»

Музей-квартира Н.С. Голованова
Виртуальная выставка «Победный голос музыки»

«Победный голос музыки. Главный дирижёр Большого театра (c 1948 по 1953 год), выдающийся музыкант и композитор Николай Голованов и музыканты Москвы в годы Великой Отечественной войны».

С началом Великой Отечественной войны Москва стала одной из кузниц Великой Победы. Борьба с врагом велась на всех фронтах: военном, трудовом, культурном. Подвиг народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием, самоотверженностью и невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость, останется навечно в памяти поколений.Война и музыка… Казалось бы, совсем несовместимые, полярные понятия. Но воспоминания музыкантов Москвы заставляют по-иному осмыслить место и роль каждого защитника родных рубежей, прошедшего через события Великой Отечественной войны.

«Нет и не может быть мирных профессий» — эти слова в военное время стали руководством к действию для всех людей, в том числе и для артистов и исполнителей. Среди них оказался и дирижёр Николай Семёнович Голованов.

Виртуальная экспозиция знакомит пользователей с жизнью и творчеством главного дирижёра Советского Союза Николая Голованова и других музыкантов Москвы в годы Великой Отечественной войны, рассказывает об их неоценимом вкладе в Великую Победу.

Благодаря информационным технологиям каждый посетитель сможет детально изучить все экспонаты выставки, познакомиться с музыкальной жизнью Москвы в годы Великой Отечественной войны, узнать больше о великом дирижёре Н.С. Голованове.