Звуковые лабиринты Альфреда Шнитке

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)
Звуковые лабиринты Альфреда Шнитке

Его музыка была подвергнута негласному запрету в СССР. Его фамилию не стоило произносить слишком громко. Репетиции его Первой симфонии проходили в присутствии милиции. В Московской консерватории ему не давали вести занятия по композиции: одиннадцать лет он преподавал только чтение партитур и инструментовку музыковедам. Союз композиторов не отпускал его на зарубежные фестивали. Одного из студентов отчислили из Московской консерватории за то, что он организовал публичное прослушивание его музыки. За научную работу с анализом его музыки другого студента лишили диплома.

Всё это – Альфред Шнитке (1934–1998), выдающийся советский и российский композитор, музыковед и музыкальный педагог. К 90-летию со дня рождения музыканта Российский национальный музей музыки представляет выставку, охватывающую разные сферы его творчества: музыка к кинофильмам, театр, инструментальная музыка. Музыкальные рукописи Шнитке из фондов Музея музыки продемонстрируют почерк мастера, а уникальные личные вещи из собрания Шнитке-центра покажут композитора в быту. Архивные фотографии рассказывают о дружбе Шнитке со знаменитыми музыкантами Мстиславом Ростроповичем, Геннадием Рождественским, Юрием Башметом, Валерием Полянским, Натальей Гутман. Государственным центральным музеем кино предоставлены кадры из знаменитых кинолент «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Экипаж», «Сказка странствий», «Маленькие трагедии», «Агония» и других.